ДООГ - 2002

ДООГ-2002

Это эмблема нашей команды

ОТЧЕТ ОБ ОБУЧАЮЩЕМ ТУРЕ

11 февраля мы узнали, что путешественница Аля снова отправилась на поиски приключений.
         - Значит и нам пора собираться в дорогу, - сказала Елена Александровна, наш Великий Географ.
        Мы приготовили атласы, достали запылившиеся от времени энциклопедии (а прошел всего лишь год!), не забыли про компасы и телескоп.
Время пролетело быстро, и вот мы уже погрузились в ярые споры.    - Да что ты знаешь о Солнце, ты когда-нибудь рассвет-то видел? Ты же спишь до полудня! Красный цвет Солнца связан с присутствием в атмосфере пыли и влажности. Эта примета не случайное совпадение. Где дождь - там и буря.
- А вот и нет, - вмешался Вася, известный своей смекалкой, - мой папа рассказывал, что это происходит из-за того, что солнечные лучи подсвечивают облака.Если утром они, например, на западе, то скорее всего будет шторм.
Народные приметы знали все ребята, но самые интересные вспомнил Петя.
- Пробыв все лето на даче я заметил, что если в муравейнике прячутся муравьи - жди непогоды, жди грозы. А если куры перебирают клювом свои перья - будет ненастье, закрывайте двери. Кошки “умываются” - трут лапками морду и уши, - завтра ураган сломает в саду все груши. Если мошки и комары летают роем - завтра купаться пойдем строем. Муравьи ведут себя активно - скоро
Солнце будет светить сильно.
Ребята составили и свои, школьные приметы: если Марья Ивановна закатывает глаза, то значит завтра будет гроза; если девятый “А” не пришел на урок - на улице светит солнце и не дует ветерок.
- И я знаю примету, - сказала Зина, вернувшаяся из виртуального мира, - и даже могу ее объяснить: если от капель дождя на воде образуются пузыри - ненастье будет продолжительным.
- Ну и почему же? - поинтересовался Петя.
- Потому что примета говорит о сильном дожде, идущем при слабом ветре, только так могут возникать пузыри; обычно это бывает при западных ветрах, которые несут ненастье.
  Распахнулась дверь и в кабинет влетел удивленный Витя:
- Ребята! Вы слушали радио? Сейчас февраль, а температура +38º!
- Ты что? Не может такого быть! Мы включили радио и сами во всем убедились:
- Сегодня на улицах Москвы +38º. С вами в эфире было радио "Голос Америки".
Саша открыл энциклопедию и долго вчитывался в текст.
- Нашел! - воскликнул он.
- Что?-одновременно спросили все.
- Фа-рен-гейт,- прочитала по слогам Света и продолжила, - создал
термометр в 1710 году. При температуре 32º - тает лед, вода кипит при температуре 212º.
- Ну вот и хорошо,- вздохнули все с облегчением,- разобрались!
Время пролетело незаметно. Был съеден не один килограмм сушек, выпита не одна кружка чая, и прочитана не одна книга.
Катя посмотрела в окно, на улице шел дождь.
-А представляете, ребята, - продолжила Катя, - отправиться бы сейчас в Гонолулу. Если бы дождь застал нас на вершине горы, мы бы, как гавайцы, просто спустились вниз по склону и у подножья застали ясную теплую и сухую погоду.
-Ну , а что вы скажете насчет погоды на Луне?- не отставала от других и капитан Наташа .
-Какая погода?! - воскликнул известный уфолог и астроном Дима,-там же нет атмосферы, значит нет погодных явлений и нет погоды.
Вечерело. На небе проплывали волнистые облака, напоминающие рябь на песке и гребни волн на море.
-Это - надежный признак наступления ненастной погоды через несколько часов,- вздохнула Валя.
Расходиться не хотелось, но пора по домам. Мы растались в надежде на новую встречу.

::: ДООГ - 2002 :::

ОТЧЕТ ОБ ОБУЧАЮЩЕМ ТУРЕ