7 КЛАСС. "АТМОСФЕРА".
УРОК ОБОБЩАЮЩЕГО ПОВТОРЕНИЯ: 
"ПУТЕШЕСТВИЕ В АТМОСФЕРЕ"

Форма работы учащихся: групповая (команды).

Цели урока:
1. Проверка полученных знаний в их системе, обобщение материала.
2. Выявить уровень умений учащихся узнавать и описывать объекты и явления, выделяя главное.
3. Определить уровень сформированности умений через работу с атласами.
4. Проверить уровень готовности к творческому применению знаний.
5. Продолжить работу по формированию коллективной деятельности.
6. Создать повышенную мотивацию для занятий на уроке.

Оборудование урока:
1.Настенная карта - "Физическая карта мира", "Климатические пояса и области мира", "Климатическая карта".
2. Атласы.
3. Технические средства: телевизор, видеомагнитофон.
4. Раздаточный материал: карточки и картинки.

Подготовительная работа к уроку:
1. Класс делится на 3 группы. Определяются специалисты . 
2. Учащиеся готовят дома следующие полученные знания:
    а)название и эмблему команды с разъяснениями;
    б)кроссворд из 15 слов по всей теме "Атмосфера";
    в)вопросы к командам соперницам к конкурсу "Разминка".

*** Перед уроком учитель обязательно должен проверить у команд составление кроссвордов и вопросов
во избежании недоразумений на самом уроке ****

Перед уроком по одному члену из каждой команды приглашается в ЖЮРИ, которое и будет оценивать по ходу
урока команды.

ХОД УРОКА.
1. Вступительное слово учителя (2 мин.)
2. Приветствие команд (2 мин.) - командир (капитан) команды представляет ее название, эмблему с 
    объяснениями.
3. К О Н К У Р С Ы .
А. Конкурс "Разминка". (6 минут)
    Вопросы друг другу задают команды. Команда получает два вопроса от команд соперниц. На обсуждение
    вопроса дается 30 секунд времени.
    В это время готовятся "Почемучки".
Б. "Почемучки" - конкурс "Что такое? Кто такой?" ( 2 минуты).
В. Конкурс "Географические ошибки" (6 минут).
    Командам раздается текст с заранее допущенными ошибками. Необходимо найти их и объяснить в чем они 
    заключаются. На подготовку командам дается 2 минуты.
    В это время готовятся "Архитекторы".
Г. Конкурс "Архитектор". Задание: внимательно посмотреть на картинку и по архитектуре зданий
    определить в каком климате находится данное сооружение. Объяснить.
Д. Конкурс "Капитаны" (3 мин.).
    Капитаны получают пословицы, связанные с теми или иными особенностями погоды или климата,
    и объясняют их.
Е. Конкурс "Знатоков" ( конкурс кроссвордов). Команды обмениваются кроссвордами друг с 
    другом и отгадывают их в течение 10 минут. После указанного времени снова происходит обмен и 
    взаимопроверка с подсчетом верно угаданных слов.
    Готовится картограф.
Ж. Конкурс "Картограф" (3 мин.)
З. Видеосюжет (5 мин.)
    Командам предлагаются три видеосюжета по 1 мин. и вопросы к ним. На подготовку ответов дается 30 сек.
4. Подведение итогов - слово жюри и учителя.


Таблица подсчета баллов

Конкурс

Максимальное количество баллов

Результаты команд

А. Разминка 1 вопрос - 2 балла, 2 вопрос - 4 балла
Б. Что такое? 
Кто такой?
1 вопрос - 1 балл, 3 вопрос - 3 балла
В. Географические ошибки 6 баллов
Г. Архитектор 1 вопрос - 1 балл=4 балла
Д. Капитаны 4 балла
Е. Знатоки 15 баллов
Ж. Картограф 2 балла
З. Видеосюжет 2 балла

Максимальное колличество баллов - 40.

Иллюстративный материал к конкурсу "Архитектор" (ксерокопии)

На страницу ДООГ-2002

Hosted by uCoz