Павловск.
Долина реки Славянки.
 Пиль-башня (1795).
Архитектор Винченцо Бренна.
Фрески на стене Пьетро Гонзаго.

Вперед
Конец
На главную страницу школы № 96

Самое красивое архитектурное сооружение в парке. Пора бы уже реставрировать или поставить охрану.
Мы не стали оставлять автографы. Остальные, наверное, и дома также: гвоздем, да по евроремонту, да маркером... :(
Очень горько это видеть...

Название Пиль-башня связано с находившейся  на этом месте старой пильной мельницей, колеса которой приводились в действие водами реки Славянки. Здесь же находилась и холодная купальня с душем. Стены украшены фресковой живописью, выполненной Пьетро Гонзаго. Она изображает, как бы, внутренний остов здания и фальшивые окна, украшенные наличниками.
До 1980-х г.г. крыша регулярно покрывалась соломой, но в последнее время это делать перестали. Винтовая лестница ведет к двери, за которой находится небольшая комната, которая служила для отдыха при парковых прогулках. По одной из легенд внизу башни находились помещения, где при Павле Петровиче содержались камер-пажи за дерзкие шалости или "нерадение к своим обязанностям". Отсюда еще одно редко употребляемое название башни - "Пажеская". Мост у башни построен по проекту А.Н.Воронихина.  Ограда моста в 1980-е годы куда-то исчезла, и, к сожалению, сама башня уже нуждается в капитальной реставрации.

Please send e-mail to School 96 to provide feedback about this page.

This page last updated on 25.05.01 20:25:13.